Responsable Prescription National - Lyon er, France - Talents Commerciaux

Talents Commerciaux
Entreprise vérifiée
Lyon er, France

il y a 2 semaines

Sophie Dupont

Posté par:

beBee Recruiter

Description
**Description de l'entreprise**:
**Description du poste**:
TALENTS COMMERCIAUX, CABINET DE RECRUTEMENT DÉDIÉ AUX PROFESSIONS

COMMERCIALES, VOUS ACCOMPAGNE DANS LA RÉALISATION DE VOS PROJETS

PROFESSIONNELS EN VOUS PROPOSANT DES OFFRES CIBLÉES CORRESPONDANT À

VOTRE PROFIL ET VOS ATTENTES. NOS CONSULTANTS SONT ANIMÉS PAR LE

SOUHAIT D'UNE COLLABORATION SATISFAISANTE SUR LE LONG TERME, GAGE

D'UN RECRUTEMENT RÉUSSI.

NOTRE CABINET RECHERCHE POUR L'UN DE NOS CLIENTS, UNE ENTREPRISE

FABRICANTE FRANÇAISE D'ACCESSOIRES SANITAIRE, UN RESPONSABLE

PRESCRIPTION NATIONAL.

POSTE IDÉALEMENT BASÉ À PROXIMITÉ DE LYON (69),

Dans le cadre de son développement, notre client recherche son/sa

futur(e) Responsable prescription National.

RATTACHÉ(E) À LA DIRECTION COMMERCIALE, VOTRE MISSION S'ARTICULERA

AUTOUR DES TÂCHES SUIVANTES:

- Promouvoir la gamme de produits auprès d'un réseau de

prescripteurs : architectes, bureaux d'études, collectivités,

installateurs... ;
- Détecter et suivre les affaires et chantiers importants de la

détection à la prise de commande ;
- Identifier les interlocuteurs pertinents sur votre secteur et

établir des relations prescriptrices ;
- Animation des agents commerciaux ainsi que d'un chargé de

prescription ;
- Établir le lien entre les clients, les commerciaux, et les

services de l'entreprise ;
- Assurer un reporting des activités.

POSTE LIBREMENT BASÉ SUR LA ZONE SUD DE LA FRANCE, IDÉALEMENT À

PROXIMITÉ DE LYON (69),

**Description du profil**:
ISSU(E) D'UNE FORMATION SUPÉRIEURE COMMERCIALE DE NIVEAU BAC +2

MINIMUM, VOUS DISPOSEZ D'UNE EXPÉRIENCE SIGNIFICATIVE ( ENVIRON

10 ANS ) AUPRÈS D'UN RÉSEAU DE PRESCRIPTEURS : ARCHITECTES,

BUREAUX D'ÉTUDES ET DONNEURS D'ORDRE.

Dynamique et rigoureux/se et autonome vous disposez d'un excellent

relationnel et êtes force de persuasion et de proposition.

Excellent(e) communiquant(e), vous saurez faire preuve d'écoute

auprès de vos clients.

RÉMUNÉRATION COMPOSÉE D'UN SALAIRE FIXE ET D'UNE RÉMUNÉRATION

VARIABLE ATTRACTIVE SUR OBJECTIFS AINSI QUE DE NOMBREUX AVANTAGES:

- VÉHICULE DE FONCTION 5 PLACES CONFORTABLE
- FORFAIT REPAS ET TICKETS RESTAURANTS
- INTÉRESSEMENT
- STATUT CADRE - RTT

Plus d'emplois de Talents Commerciaux