Auxiliaire Petite Enfance - Saint-Priest, France - Crèche LPCR Saint Priest

Crèche LPCR Saint Priest
Entreprise vérifiée
Saint-Priest, France

il y a 3 semaines

Sophie Dupont

Posté par:

beBee Recruiter

Description
Nous recherchons pour notre crèche Les petits chaperons rouges de St Priest un/une auxiliaire petite enfance
- en CDD à partir du 30 janvier 2023.

Vous aurez pour missions de répondre aux besoins des enfants, d'en prendre soin (soins d'hygiène, préparation des biberons, accompagnement dans l'autonomie, mise en place de conditions favorables pour le sommeil, mise en place d'activités adaptées à l'âge des enfants...).

Nous recherchons une personne dynamique, qui souhaite travailler auprès des enfants et être en contact avec les familles.

poste en 35h par semaine du lundi au vendredi (1 h de pause repas).

** diplôme recherché pour le poste**:

- CAP AEPE
- CAP PE
- BAC PRO ACCOMPAGNEMENT SOIN ET SERVICE A LA PERSONNE
- BAC PRO SERVICES AUX PERSONNES ET AUX TERRITOIRES
- BEP ACCOMPAGNEMENT SOIN ET SERVICE A LA PERSONNE
- BEP SANITAIRE ET SOCIAL
- CERTIFICAT TRAVAILLEUSE FAMILIALE
- DIPLOME ETAT TECHNICIEN DE L'INTERVENTION SOCIALE ET FAMILIALE
- CERTIFICAT APTITUDE AUX FONCTIONS D'AIDE A DOMICILE
- DIPLOME D'ETAT AUXILIAIRE DE VIE
- DIPLOME ETAT ACCOMPAGNANT EDUCATIF ET SOCIAL
- DIPLOME ETAT AIDE MEDICO PSYCHOLOGIQUE
- CERTIFICAT D'APTITUDE AUX FONCTIONS D'AIDE MEDICO PSYCHOLOGIQUE
- BREVET D'ETAT ANIMATEUR TECHNICIEN DE L'EDUCATION POPULAIRE DE LA JEUNESSE OPTION PETITE ENFANCE
- BREVET PROFESSIONNEL DE LA JEUNESSE DE L'EDUCATION POPULAIRE ET DU SPORT SPECIALITE LOISIRS TOUT PUBLIC
- PERSONNE AYANT VALIDE LES BLOC 1 ET 2 DU CAP AEPE PLUS UNE EXPERIENCE PRO DE 1 AN AUPRES DE JEUNES ENFANTS
- TITRE PROFESSIONNEL D'ASSISTANT DE VIE AUX FAMILLES PLUS UNE EXPERIENCE DE 3 ANS A CE TITRE
- ASSISTANT MATERNELLE AYANT EXERCE PENDANT 3 ANS
- PERSONNE AYANT EXERCE EN CENTRE DE LOISIRS AVEC 3 ANS D'EXPERIENCE
- ATSEM AVEC 3 ANS D'EXPERIENCE
- CERTIFICAT PROFESSIONNEL ASSISTANT MATERNEL / GARDE A DOMICILE AVEC 3 ANS D'EXPERIENCE
- diplôme d'Etat d'aide soignant+1an d'expérience auprès de jeunes enfants

**N'hésitez pas à postuler ou à contacter la crèche pour plus de renseignements**

Type d'emploi : Temps plein, CDD

Salaire : 1 709,28€ par mois

Avantages:

- Participation au Transport
- Titre-restaurant

Programmation:

- Travail en journée

Lieu du poste : Un seul lieu de travail

Date de début prévue : 30/01/2023

Plus d'emplois de Crèche LPCR Saint Priest