Chef de Secteur Grand Est - Strasbourg, France - Talents Commerciaux

Talents Commerciaux
Entreprise vérifiée
Strasbourg, France

il y a 3 semaines

Sophie Dupont

Posté par:

beBee Recruiter

Description
**Description de l'entreprise**:
**Description du poste**:
TALENTS COMMERCIAUX, CABINET DE RECRUTEMENT DÉDIÉ AUX PROFESSIONS

COMMERCIALES, VOUS ACCOMPAGNE DANS LA RÉALISATION DE VOS PROJETS

PROFESSIONNELS EN VOUS PROPOSANT DES OFFRES CIBLÉES CORRESPONDANT À

VOTRE PROFIL ET VOS ATTENTES. NOS CONSULTANTS SONT ANIMÉS PAR LE

SOUHAIT D'UNE COLLABORATION SATISFAISANTE SUR LE LONG TERME, GAGE

D'UN RECRUTEMENT RÉUSSI.

NOTRE CABINET RECHERCHE POUR L'UN DE NOS CLIENTS, UNE ENTREPRISE

SPÉCIALISÉE DANS LA VENTE D'OUTILLAGES EN B2B, UN CHEF DE SECTEUR

DISTRIBUTION PROFESSIONNELLE/ NÉGOCES MATÉRIAUX (H/F), BASÉ(E) À

STRASBOURG (67) OU LIBREMENT SUR LA RÉGION GRAND EST.

EN TANT QUE CHEF DE SECTEUR DISTRIBUTION PROFESSIONNELLE/ NÉGOCES

MATÉRIAUX (H/F), VOTRE OBJECTIF EST LE SUIVI ET LE DÉVELOPPEMENT DES

MARQUES QUE VOUS REPRÉSENTEZ AU SEIN DE CES CIRCUITS DE

DISTRIBUTION.

Vous avez les missions suivantes:

- Maitriser parfaitement les marques que vous représentez (gammes,

produits, valeurs, positionnement, etc...) ;
- Effectuer les visites commerciales chez les clients existants ;
- Prospecter de nouvelles cibles ;
- Faire la promotion des produits et participer au référencement

du groupe ;
- Être attentif au respect des accords cadres ;
- Suivre vos clients et vos actions par le biais de reportings

détaillés ;
- Effectuer une veille concurrentielle.

POSTE BASÉ À PROXIMITÉ DE STRASBOURG (67) OU LIBREMENT SUR LA

RÉGION GRAND EST.

**Description du profil**:
VOUS ÊTES IDÉALEMENT DIPLÔMÉ(E) D'UNE FORMATION COMMERCIALE
BAC+2 ET AVEZ UNE EXPÉRIENCE CONFIRMÉE D'AU MOINS 4 ANS SUR UN POSTE
SIMILAIRE (LA CONNAISSANCE DES CIRCUITS DE DISTRIBUTION
PROFESSIONNELLE SONT INDISPENSABLES).

Vous êtes animé(e) par la conquête commerciale et le développement
de votre activité. Vos qualités d'écoute et vos capacités
d'adaptation font la différence avec vos concurrents.

Excellent communiquant(e) vous établissez des relations commerciales
sur le long terme.

RÉMUNÉRATION COMPOSÉE D'UN FIXE + VARIABLE

STATUT CADRE, RTT, CARTE ESSENCE, DIFFÉRENTES INDEMNISATIONS,
PARTICIPATION, PLAN DE RETRAITE COMPLÉMENTAIRE 4%.

Plus d'emplois de Talents Commerciaux